Информация по порядку проведения отчетов перед населением главы администрации Покровского сельского поселения 18 февраля 2019 года

При организации отчетов необходимо учесть следующее:

В отчете принимают участие:

1. Глава администрации муниципального района, его заместители, а также представители районных и поселенческих муниципальных учреждений и служб (в сферах ЖКХ, здравоохранения, образования).

2. Депутаты Законодательного Собрания Ростовской области                               (по согласованию).

3. Депутаты представительных органов муниципальных образований (поселенческого и районного уровней).

В случае необходимости также приглашаются представители правоохранительных органов, депутаты ГД ФС РФ, члены информационных групп Правительства Ростовской области.

Отчет перед населением проводится в следующем порядке:

1. Отчеты должны проходить с максимальным охватом крупных населенных пунктов, входящих в состав поселения. При этом отчеты не должны проводиться одновременно в нескольких поселениях.

Отчет желательно проводить в выходные дни или после завершения рабочего дня.

2. Информация о дате, месте и времени проведения отчетов должна быть заблаговременно, но не позднее чем за 7 дней до даты их проведения, опубликована (размещена) в общедоступных источниках (официальный сайт муниципального района (поселения), местные печатные издания, информационные бюллетени и т.п.), а также на информационных стендах администраций поселений и в общественных местах.

Кроме того, информирование о предстоящих отчетах главы администрации поселения рекомендуется осуществлять, в том числе, через депутатов представительного органа соответствующего поселения, органы территориального общественного самоуправления.

Необходимо обеспечить максимальное участие граждан в отчетах, однако принуждение к участию в них работников бюджетной сферы недопустимо.

3. Обнародование текста отчета главы администрации поселения о проделанной работе за отчетный период осуществляется на официальном сайте местной администрации и на информационных стендах в населенных пунктах не позднее, чем за 5 дней до даты его проведения.

4. Сбор администрацией поселения вопросов, замечаний и предложений от жителей поселения к отчету осуществляется посредством размещения ящиков для сбора предложений в администрации поселения, ДК, ТОСП МФЦ и т.д. (надпись на ящик прилагается), при наличии возможности – размещение формы на официальном сайте администрации поселения. Для сбора указанной информации возле ящиков необходимо предусмотреть бумагу формата А4 и ручки.

В последующем выступление главы администрации поселения основывается на вопросах, замечаниях и предложениях, направленных жителями поселения в ходе их предварительного сбора, а также на наиболее важных вопросах жизнедеятельности поселения (ТКО).

5. В обязательном порядке жителям поселения предоставляется возможность задать вопросы главе администрации поселения, высказать свои замечания и предложения по его работе.

Поступившие вопросы и предложения необходимо зафиксировать в протоколе мероприятия, после чего разработать перечень поручений главы администрации поселения в целях их реализации. Главой районной администрации реализация данного перечня поручений берется на личный контроль, а также прорабатывается с депутатами Законодательного Собрания Ростовской области, закрепленными за соответствующими муниципалитетами (рассмотрение возможности финансирования проблемного вопроса за счет средств, выделяемых Правительством Ростовской области на реализацию наказов депутатам).

6. Перед каждым отчетом глава администрации поселения в обязательном порядке проводит личный прием граждан, в котором принимают участие глава администрации муниципального района, его заместители, а также представители муниципальных учреждений и служб.

7. Информацию о проведении отчетов глав администраций поселений необходимо заблаговременно разместить в местных печатных и электронных СМИ (пример пресс-релиза прилагается).

В ходе отчета планируются следующие выступления:

1. Глава администрации поселения информирует жителей о планах по решению актуальных проблемных вопросов поселения, собранных накануне отчета, а также о других наиболее важных вопросах жизнедеятельности поселения.

Глава администрации муниципального района, в случае необходимости, дополняет отчет главы администрации поселения в части возможностей и перспектив решения социально-бытовых проблем поселения.